Info Bio-Bäuerinnen

Die Bio-Botschafter in Österreich.

© BIO AUSTRIA/Nadia El Daly
© BIO AUSTRIA/Nadia El Daly

Unsere Info-Biobäuerinnen und Info-Biobauern machen das Thema „Bio“ für Menschen aller Altersstufen begreifbar. Lebensnah und praxisorientiert vermitteln sie wichtiges Wissen über Bio-Lebensmittel und den Bio-Landbau. Das Angebot reicht von Verkostungen, Schulstunden, Vorträgen und Workshops über Exkursionen zum Biohof bis hin zu Kochkursen. Echte Genießer können sich auch bei einem gemütlichen Bio-Frühstück oder bei einer Bio-Jause von unseren Experten informieren lassen.

Unsere Info-Biobäuerinnen und -Biobauern vermitteln wichtiges Bio-Wissen:

  • Grundzüge der biologischen Landwirtschaft
  • Artgerechte Tierhaltung
  • Kennzeichnung von Bio-Lebensmitteln
  • Verzicht auf Gentechnik
  • Bio-Kontrolle
  • Qualität von Bio-Lebensmitteln

Nimm Kontakt auf!

Du willst mehr wissen und das Angebot unserer Info-Biobäuerinnen und -bauern in Anspruch nehmen? Dann kontaktiere den Ansprechpartner in deinem Bundesland.

Niederösterreich/Wien

  • Sonja Willim

    BIO AUSTRIA NÖ und Wien, Marketing und Landwirtschaft
    Info-Biobäuerinnen, Arbeitsgruppen
    • sonja.willim@bio-austria.at
    Profil anzeigen

Oberösterreich

  • Mag. Marlene Wolfsteiner

    BIO AUSTRIA OÖ, Leitung Marketing
    • marlene.wolfsteiner@bio-austria.at
    Profil anzeigen

Salzburg

  • Ing. Bernhard Altenburger

    BIO AUSTRIA Salzburg, Landwirtschaft
    Konsumentenprojekte, Beratung, IT
    • bernhard.altenburger@bio-austria.at
    Profil anzeigen

Steiermark

  • Bianca Westenacher BA

    Bio Ernte Steiermark, Marketing, Öffentlichkeitsarbeit, Presse
    • bianca.westenacher@ernte.at
    Profil anzeigen

Kärnten

  • Stefan Kopeinig

    BIO AUSTRIA Kärnten, Landwirtschaft
    Allroundberatung, Nischen, Direktvermarktung
    • stefan.kopeinig@bio-austria.at
    Profil anzeigen

Burgenland

  • Mag. Andrea Klampfer

    BIO AUSTRIA Burgenland, Marketing
    Regionalmarketing, Öffentlichkeitsarbeit, Biofeste
    • andrea.klampfer@bio-austria.at
    Profil anzeigen

Tirol

  • Mag. Maximilian Gritsch

    BIO AUSTRIA Tirol
    Geschäftsleitung
    • maximilian.gritsch@bio-austria.at
    Profil anzeigen

Vorarlberg

  • DI Mirabai Aberer

    BIO AUSTRIA Vorarlberg, Projektmanagement, Direktvermarktung
    • mirabai.aberer@bio-austria.at
    Profil anzeigen